Выставка Рашида Гилазова

26 августа 2011 г., пятница

26 августа в 16 часов Центр «Эрмитаж-Казань» приглашает на открытие юбилейной выставки Рашида Гилазова, известного российского художника из Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля искусств России, автора более трёх тысяч живописных произведений.

Рашид Гилазов родился в 1951 году в Зеленодольске. По окончании Лениногорского художественного училища Рашид впервые принял участие в выставке молодых художников в Казани. Учился в Ленинграде в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерской замечательного живописца и талантливого педагога Евсея Моисеенко. В Академии Рашид Гилазов усвоил не только необходимые профессиональные навыки, но и способность к настойчивому утверждению личностного взгляда на мир.

Пейзажист, портретист, мастер тематических композиций Рашид Гилазов представляет в Казани произведения, созданные в последнее десятилетие. Величественный Петербург и архитектурные памятники Казани, прибрежные виды юга Франции и горного Крыма, уютные уголки родных мест, торжественные натюрморты и незатейливые букеты полевых цветов – всё это объединяет яркая творческая индивидуальность мастера, у которого своё видение мира и своя поэтика, узнаваемый живописный стиль.

В основе произведений Рашида Гилазова лежит богатый запас реальных зрительских впечатлений. Художник часто выбирает обычные, ничем не примечательные пейзажные мотивы и предметы в натюрмортах, которые становятся интересными и ценными благодаря живописной интерпретации.

У Рашида Гилазова природное чувство цвета. Виртуозное соединение цветовых отношений позволяет передать на полотнах разнообразные световые, атмосферные, пространственные эффекты. Обострённое восприятие красоты окружающего мира, идущее от силы чувства, торжества бытия и душевного равновесия влечет к работам Рашида Гилазова ценителей живописи, поклонников его таланта.

Художника из Санкт-Петербурга хорошо знают в Республике Татарстан. Его персональные выставки с успехом прошли в Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Альметьевске, Бавлах.

Выставка работает до 2 октября 2011 года.

Центр «Эрмитаж-Казань» работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00-17.00

Стоимость билета – 50 рублей, стоимость льготного билета – 20 рублей.

Телефоны: 5678-032; 5678-034, 5678-042

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International