В Казанском Кремле обсудили актуальные вопросы историко-культурного наследия на XIII Международной научно-практической конференции

22 апреля 2024 г., понедельник

17-19 апреля в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития». Конференция была приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, посвящена вопросам сохранения, популяризации и презентации историко-культурного наследия.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов отметил: «Тема конференции очень широкая, междисциплинарная, межведомственная во многих вопросах, но для нас она очень близка и важна. Данный проект проводится совместно с Казанским федеральным университетом. Главная задача таких встреч – знакомиться и обмениваться опытом, рабочими моментами, которые можно будет максимально эффективно применить у себя на местах».

Помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова подчеркнула: «Каждый год, готовясь к конференции, мы думаем о том, что изменилось. С годами акценты меняются. Семь лет назад мы говорили о реставрации, пять лет назад – о начале комплексных работ по преобразованию Казанского Кремля. Сегодня мы переживаем такой момент, когда мы вынуждены разделять потоки туристов, многомиллионных посетителей не только в Казанском Кремле, но и в Свияжске».

Работа конференции началась со «Дня наследия моды и дизайна», впервые организованной в Казани совместно со Всероссийским музеем декоративного искусства (г. Москва). Участники стратегической сессии «Придумано и сделано в Татарстане» обсудили актуальность развития музейной экспертизы в области моды и дизайна, новые форматы взаимодействия и меры поддержки креативных индустрий, кейсы успешных мероприятий в области моды и дизайна Республики Татарстан.

Заявки на участие в пленарной части конференции подали более 70 человек, среди которых музейные специалисты в области сохранения и пропаганды культурного наследия из Казахстана, Беларуси, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Марий-Эл, Ульяновской, Тульской, Оренбургской, Владимирской, Нижегородской, Тюменской областей, Вятского края, преподаватели и руководители музеев КФУ.

В течение трех дней обсуждались актуальные вопросы и тенденции в культурном туризме и индустрии гостеприимства, происходил обмен опытом и идеями сохранения материального и нематериального культурного наследия, а также укрепления профессиональных музейных связей и обмена опытом в работе с семейной аудиторией. В ходе работы секций были затронуты такие актуальные темы, как культурный туризм и индустрия гостеприимства, сохранение материального культурного наследия, историко-культурное наследие и его роль в организации семейного досуга и сохранении традиций, гастрономический туризм и этнокультурное наследие.

Кроме того, в рамках конференции прошло пленарное заседание с участием директоров музеев Республики Татарстан, на котором были определены актуальные проблемы, и предложены новые подходы в работе, способствующие повышению эффективности деятельности музеев.

Также ведущие эксперты в области истории, археологии и архитектуры из Казани и Москвы провели рабочую встречу в формате круглого стола. Они обсудили одну из популярных достопримечательностей Казани и символов города – башню Сююмбике, ее место в историко-культурном и архитектурном пространстве Казанского Кремля.

Для участников конференции редактор журнала «Казань» Альбина Абсалямова презентовала апрельский номер, посвященный 30-летию Музея-заповедника «Казанский Кремль». Из праздничного номера гости смогут узнать о самом раннем периоде кремлевского холма,  какое здание является самым древним в Казани, познакомятся с музеями и ценнейшими экспонатами, хранящимися в фондах музея-заповедника.

Отдельный блок конференции – культурная программа. Гости познакомились с достопримечательностями Казани во время автобусной экскурсии «Огни ночного города», посетители Музей Спасской башни, побывали на экскурсии в Центре «Эрмитаж-Казань» по выставке «“Не верь глазам своим”. Иллюзии в искусстве», а также приняли участие на открытие новой выставки в Выставочном зале «Манеж» – «В поисках невымышленных царств…».