Клуб «20/21» в Центре «Эрмитаж-Казань» открывает 2-й сезон

29 сентября 2010 г., среда

8 октября в 17:00 Лаборатория актуального искусства «Клуб 20/21» в Центре «Эрмитаж-Казань» открывает новый, 2-й сезон. В первой части программы – традиционный просмотр и обсуждение сюжета «Музей современного искусства» из цикла «Арсенал современного искусства», подготовленного лабораторией визуальных коммуникаций Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (Нижний Новгород).

Во второй части встречи члены клуба представят фотодокументацию летних событий в современном искусстве, непосредственными свидетелями и участниками которых были они сами.

Гузель Файзрахманова, кандидат искусствоведения, ведущая программ «Клуба 20/21» расскажет о своем посещении фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние 2010» (Калужская область, деревня Николо-Ленивец).

Сергей Куликов представит PinchuckArtCentre – крупный центр современного искусства в Киеве.

Мария Бажина и Гузель Гарипова поделятся впечатлениями о фестивале современного искусства «Интерфест» (Калининградская область, г. Черняховск).

«Клуб 20/21» – совместный проект Приволжского филиала Государственного центра современного искусства и Государственного историко-архитектурного и художественного заповедника «Казанский Кремль». Реализуется при поддержке и на базе Центра «Эрмитаж-Казань». Цель проекта – образовательная, направлена на пропаганду современного искусства. В течение первого сезона (2009–2010) состоялось 12 лекций-видеопоказов, репрезентирующих основные формы современной художественной практики, персоналии ведущих художников, институции современного искусства. Занятия в рамках клуба принесли и практические результаты - члены клуба создали проект «...так далеко, так близко...», показанный в рамках акции «Ночь музея» в мае 2010 г.

В планах «Клуба 20/21» – продолжение образовательной линии, создание медиатеки современного искусства, а также развитие выставочного направления.

Казань, Кремль, Центр «Эрмитаж-Казань»

Справки по телефонам: 567-80-34, 8 (917) 263-34-10