Казанский Кремль, Третьяковская галерея и транспортная группа FESCO подписали соглашение

19 марта 2024 г., вторник

Соглашение о сотрудничестве на площадке транспортно-логистического конгресса «ТРАНСРОССИЯ 2024» подписали директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов, директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева и председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

«Наше сотрудничество и с Республикой Татарстан, и с Третьяковской галерей носит долгосрочный, разноплановый характер. Новый совместный проект уже этой осенью представит шедевры русского искусства жителям и гостям Казани. Представить национальное достояние, настоящие «жемчужины» нашей культуры как можно большему числу зрителей в регионах — в этом наши цели с музеем и регионом идентичны», — отметил Андрей Северилов.

«Шишкин, Васнецов, Саврасов, Поленов, Левитан – список русских художников, в творчестве которых образ леса занимал заметное, зачастую, главное место, можно продолжать очень долго. Лучшие их работы хранятся в собрании Государственной Третьяковской галереи и многие из них мы покажем на выставке в Казани в этом году. Присутствие в регионах, популяризация русского искусства в России и за рубежом, формирование российской культурной идентичности это одна из основных задач Третьяковской галереи. В период российского председательства в БРИКС и присоединения к союзу новых государств в 2024 году, нам предоставляется уникальная возможность наладить международные музейные связи с новыми институциями. Выставка в залах Присутственных мест Казанского Кремля – один из таких проектов и, безусловно, одна из самых красивых региональных выставок галереи», — подчеркнула Елена Проничева.

«Для нас большая честь принимать у себя такой масштабный выставочный проект. Мы рады, что у наших посетителей появится возможность прикоснуться к шедеврам из коллекции Третьяковской галереи. В наших залах гости смогут увидеть живопись, скульптуру, а также современное искусство. «Главный герой» выставки — лес — уникальная природная система, место, нашедшее свое отражение в творчестве многих величайших русских художников на протяжении веков», — прокомментировал Ильнур Рахимов.

В рамках проекта, помимо выставки, запланирована обширная публичная просветительская программа — лекции, мастер-классы, паблик-токи, серия кинопоказов по темам и событиям, представленным в рамках выставки, различные форматы экскурсий для детской, взрослой, семейной и профессиональной аудитории. Все мероприятия будут проходить в выставочных залах Присутственных мест на территории Музея-заповедника «Казанский Кремль».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International