Заместитель директора по научной работе

Коновалова Светлана Александровна

Телефон:
(843) 567-81-53

Родилась 12 августа 1967 года в Казани.
В 1989 г. окончила Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности русский язык и литература

В 2000 году окончила аспирантуру в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по кафедре русской литературы. Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «М. Горький и Казань: к научной биографии писателя».

С 1989 по 2011 гг. работала в Государственном объединенном музее ТАССР(ныне – Национальный музей Республики Татарстан): младший научный сотрудник-научный сотрудник -старший научный сотрудник - заведующая Музеем Л.Н.Толстого.

С 2012 г. заместитель директора по научной работе в ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

Автор более 40 научных публикаций, в том числе монографии «Духовная родина Максима Горького. Казань в судьбе писателя» (Казань, 2007).