Цикл музейных занятий «В гостях у Айше-бике»

19 марта 2012 г., понедельник

Музей-заповедник «Казанский Кремль» и Музей истории государственности татарского народа и РТ приглашают на цикл музейных занятий для широкой аудитории «В гостях у Айше-бике». Издавна славится татарский народ своим гостеприимством. Щедрость в угощениях и трудолюбие в делах практически считаются национальными чертами характера татар. А мастера и кулинары они знатные! Вышивка бисером по бархату, изящные сканые украшения, яркие кожаные изделия, украшенные замысловатой резьбой и росписью дома, удивительные по своему разнообразию и прекрасные по исполнению мучные изделия… Культура богатых традиций, каждое проявление которых достойно музейных экспозиций – вот с чем предстоит познакомиться каждому посетителю Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Занятия с элементами театрализации знакомят гостей музея с традициями татарского народа, с его историко-культурным наследием. Увлекательный мастер-класс проведёт героиня старинных легенд Айше-бике.

В программе – несколько интерактивных творческих занятий, посвящённых общей теме – культурным традициям татарского народа:

«Сверкающий бисер» – мастер-класс вышивки бисером по бархату, изготовление подарков в татарском стиле;

«Традиции ювелиров» – рассказ о мастерстве ювелиров Волжской Булгарии и Казанской губернии, создание ярких и неповторимых украшений из бусин и бисера;

«Плетёные браслеты» – изготовление ярких нитяных украшений в старинных техниках плетения. Изделие украшается бусинами, бисером, пуговицами;

«Татарское гостеприимство» – знакомство с традициями татарского чаепития и кулинарии, рассказ о быте татар, в том числе о традиционных народных играх.

Заявки принимаются по телефону: 5-678-024

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Музей истории государственности татарского народа и РТ

muz_kazankreml@mail.ru